вторник, 30 июня 2020 г.

Один шанс на двоих. Как Саакашвили может помочь Зеленскому (для NV.UA)



Приглашение Владимиром Зеленским в свою команду Михаила Саакашвили и назначение его главой Исполнительного комитета реформ породило в сознании многих надежду на то, что телега украинских реформ, наконец, сможет начать свое целенаправленное движение вперед. Опытный политик, стоявший во главе страны, которая сталкивалась с очень похожими проблемами, сумевший собрать команду, которая разработала и реализовала многие реформы, ставшие образцом трансформации для стран Восточной Европы и пост-советского пространства – лучшего союзника и партнера для действующего президента Украины трудно найти. Опыт Саакашвили тем более ценен, что у него было достаточно времени для того, чтобы спокойно взвесить свои успехи и неудачи, критически осмыслить то, что было сделано правильно или неправильно в Грузии, и на этой основе предложить Владимиру Зеленскому тот набор и последовательность шагов, которые бы помогли последнему реализовать свои мечты об успешном преобразовании Украины в современное успешное государство. Такая поддержка критически важна для президента, которому явно не хватает внятно сформулированной стратегии, которая переводит мечты в цели, и без наличия которой невозможно ставить перед правительством, парламентом, обществом тактические задачи, решение которых будет вести к достижению целей.

30 июня состоится первое заседание Нацсовета реформ, на котором Михаил Саакашвили представит свои предложения. Пока нам мало что о них известно – вся информация сводится к записи в Фейсбуке.


Не знаю, как отнесся к этой повестке дня президент Зеленский, но меня она, мягко говоря, не вдохновила. Нет, все поставленные вопросы важны, необходимость решения накопившихся проблем всем понятна, но … На мой взгляд, эти вопросы носят второстепенный характер – это, примерно, как начинать ремонт разбитого автомобиля с выбора цвета кузова и наилучших зеркал заднего вида, - и явно не соответствуют потенциалу Саакашвили.
Всем, кто хоть немного пытается понять проблемы украинской экономики и государства, хорошо понятно, что ключевая проблема, без решения которой телега реформ никуда не поедет, это модернизация судебной системы, установление верховенства права, равенство всех перед законом, появление честного и справедливого суда. С одной стороны, без решения этой задачи не будет работать даже самый прекрасный таможенный кодекс, точно также как сегодня не работает прекрасно задуманный комплекс антикоррупционных структур; будет тормозиться самая амбициозная программа приватизации, точно также как сегодня тормозятся попытки привлечь к ответственности тех, кто растащил активы десятков украинских банков. С другой стороны, если эта задача будет  решена, то инвесторы смогут оспаривать в судах неправомерные отказы или задержки в принятии решений государственными структурами, а обновленный суд сможет пресекать любые попытки украинских силовиков кошмарить бизнес, сможет останавливать рейдерские захваты собственности и хищение бюджетных средств. Одним словом, реформа судебной системы – это точка опоры для украинских реформ, и, мне казалось, что для Михаила Саакашвили было бы логично в первую очередь взяться именно за нее. Тем более, что у него за плечами есть опыт трансформации судебной системы в Грузии  со всеми плюсами и минусами; тем более, что украинские власти ужу не в первый раз «делают подход к этому снаряду, и есть все основания считать, что и он окажется неудачным.
Да, конечно, налог на выведенный капитал (НВК) – тема безумно популярная среди украинских бизнесменов, которые почему-то уверены, что им будет проще договариваться с налоговой службой о том, как классифицировать те или иные платежи в пользу третьих лиц в рамках нового налога, нежели чем это происходит сегодня в рамках налога на прибыль. Но, простите, это далеко не самая животрепещущая тема в украинской налоговой системе! Сторонники НВК говорят об успешном примере Эстонии, которая еще в 2000 г. ввела этот налог, но сравнительная статистика с соседними балтийскими странами не подтверждает утверждений о том, что НВК стимулирует инвестиции и ускоряет экономическое развитие, зато она наглядно подтверждает, что потери бюджетных доходов  неизбежны.
Украинской налоговой системе нужны срочные и серьезные изменения, которые включают резкое снижение налогообложения труда, закрытие налоговых лазеек, переход к реальному налогообложению недвижимости, предоставление прав и ответственности за администрирование местных налогов городам и громадам… И уж если говорить о налогах на Нацсовете реформ, то начинать нужно с главного, а не второстепенного.
Приход Саакашвили в команду президента Зеленского это шанс для обоих из них. Шанс для Владимира Зеленского внести осмысленность в свою политику и добровольно отказаться от всей полноты властных полномочий, которые свалились к нему на стол; шанс для Михаила Саакашвили доказать, что он реально понимает проблемы, стоящие перед Украиной, и не боится браться за решение самых важных из них.
Смогут ли они воспользоваться этим шансом? Одним для двоих?

Оригинал - здесь 

1 комментарий:

  1. My name is Mrs Aisha Mohamed, am a Citizen Of Qatar.Have you been looking for a loan?Do you need an urgent personal loan or business loan?contact Dr James Eric Finance Home he help me with a loan of $42,000 some days ago after been scammed of $2,800 from a woman claiming to been a loan lender but i thank God today that i got my loan worth $42,000.Feel free to contact the company for a genuine financial service. Email:(financialserviceoffer876@gmail.com) call/whats-App Contact Number +918929509036

    ОтветитьУдалить