суббота, 4 марта 2017 г.

Коррупция с юридическим лицом


Хотя ни в Кремле, ни в Белом доме не считают необходимым знакомиться с результатами расследования Фонда борьбы с коррупцией (заметьте, на лично Алексея Навального - провести такое расследование в одиночку, пожалуй, можно, только нужно на год-другой забросить все остальные дела, а у Алексея одни судебные процессы и следственные действия сколько времени съедают! – а коллектива людей, никто из которых, кроме самого Алексея, насколько мне известно не является осужденным), всем, кому интересно, как устроена жизнь в России на самом верху вертикали власти, с этим расследованием познакомиться надо.

Но познакомиться с расследованием – это не все. Нужно еще четко понимать, о чем в расследовании говорится. Какие из него нужно делать выводы. И вот здесь начинаются «разброд и шатания». Так, глубоко уважаемый мною  Николай Сванидзе, занял позицию, что мол, существует «презумпция невиновности и презумпция доверия, так сказать, людям – она заставляет, все-таки, ждать прямых доказательств. А прямых доказательств пока что нет.» А не менее уважаемый Алексей Венедиктов просто вводит своих слушателей в заблуждение, говоря: «Теперь что касается сути – коррупция, не коррупция. Знаете, есть «коррупция» – термин юридический, и это пусть разбираются юристы…. Является ли это взяткой? В широком смысле, мне кажется, что да, потому что, ну, у нас это не регулируется.»
Извините, коллеги, но то, что описано в расследовании, в полном смысле слова есть взятка и коррупция, и все это у нас регулируется. И, судя по всему,  российский премьер-министр Дмитрий Медведев является небанальным взяточником, отстроившим с применением всех своих юридических знаний фантастическую схему, которая должна была его обезопасить со всех сторон.


Для меня все написанное в докладе ФБК будет являться «прямыми доказательствами» коррумпированности российского премьер-министра до тех пор, пока «товарищ Кто-то» из администрации Кремля или из Следственного комитета не убедит меня в обратном. С документами, выписками с банковских счетов, подтверждениям свидетелей, прейскурантами и т.д.
Сделать это несложно. Просто «товарищ Кто-то» должен собрать и изучить документы. Для начала нужно исследовать деятельность сети благотворительных фондов, которые получили от российских олигархов громадные активы, в разы превышающие средства, которые тратятся в России на благотворительность. И сделать вывод, какой благотворительностью эти фонды занимаются. И заодно узнать, почему они не публикуют отчетность, которую положено публиковать по закону.
После этого этот «товарищ Кто-то» должен определить, как используется вся перечисленная в расследовании недвижимость и кто ей пользуется – и той, что расположена в Плесе с домиком для уточки, и той, что в Курской области, и той, что в горах в районе Псехако, и яхтами. Пользуется или не пользуется всем этим человек, которого зовут Дмитрий Анатольевич Медведев, 14 сентября 1965 года рождения, рабочее место которого находится по адресу: Москва, Краснопресненская набережная дом 2. И если пользуется, то кто платит за его пребывание там и по каким расценкам.  А еще «товарищ Кто-то» должен узнать, пользуется ли этой недвижимостью кто-нибудь кроме гражданина Д.А.Медведева, и, если да, то по каким расценкам другие пользователи этой недвижимости оплачивают свое там пребывание.
А после всего этого «товарищ Кто-то» должен обобщить все эти факты и сделать вывод. Например, если выясняется, что гражданин Д.А.Медведев всей этой недвижимостью пользуется и при этом не платит за это ни копейки, то налицо факт незаконного обогащения, т.е. та самая коррупция, о борьбе с которой так много говорят в Кремле.
Согласно ст. 290 российского Уголовного кодекса взятка есть «Получение должностным лицом  лично или через посредника взятки в виде … иного имущества либо в виде … предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя… если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе».
То есть, взятка это не обязательно, когда Алишер Усманов дает лично гражданину Медведеву деньги или недвижимость. Взятка это и когда эти деньги или недвижимость по указанию гражданина Медведева передаются тем благотворительным фондам, о которых говорится в расследовании ФБК. Да, в расследовании нет (и вряд ли ФБК может их найти в открытом доступе) прямых доказательств того, что Алишер Усманов передавал недвижимость в фонды по указанию гражданина Медведева. Но для того и существуют следователи и оперативники, чтобы найти эти доказательства или убедительно заявить, что Алишер Усманов передавал активы в фонды, будучи абсолютно уверенным в том, что эти фонды будут заниматься благотворительной деятельностью. А для этого нужно и господина Усманова допросить, может быть, привлекая в помощь прокуратуру Швейцарии. И договоры о передаче активов посмотреть и те условия, которые там фигурируют. И проанализировать другие взносы на благотворительность, которые делал господин Усманов (а он, несомненно, один из крупных спонсоров такой деятельности в России) – вдруг выяснится, что таким образом, передавая недвижимость, господин Усманов расчищал балансы своих компаний, и это является для него нормальной практикой: нашел что-то ненужное в хозяйстве и отдал в благотворительный фонд. А еще нужно внимательно изучить весь бизнес господина Усманова и сопоставить его с теми решениями, которые принимало правительство – нет ли там чего такого, что сильно способствовало бизнес успехам Алишера Бурхановича. Например, закон о 20%-ной доле иностранцев в российских СМИ, на основании которого акционеров компании СТС-Медиа вынудили продать Алишеру Бурхановичу свои активы за малую доли их стоимости. Или еще чего….
Возможно, все подозрения в адрес господина Усманова окажутся необоснованными. И я буду только рад этому. Но это не снимает подозрений в коррупции гражданина Медведева – ведь «имущественные права» (бесплатный отдых во всех этих замечательных местах) предоставлялись гражданину Медведву фондами «Градислава», «Дар» и «Фонд поддержки зимних олимпийских видов спорта». А согласно принятому в феврале 2000 года постановлению Пленума Верховного суда России "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе "По смыслу закона предметом взятки или коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.)." 
По странному стечению обстоятельств все перечисленные выше фонды управляются с участием гражданина Ильи Елисеева, который кроме того управляет фондом «Соцгоспроект», которому принадлежит ООО «Скалистый берег», а проще говоря – виноградники в Краснодарском крае. А дальше следствие должно ответить на вопрос: совершал ли гражданин Медведев какие-либо действия в пользу гражданина Елисеева или управляемых с его участием фондов и компаний? Например, программа развития виноделия в России, которая будет на 90 процентов финансироваться из федерального бюджета будет способствовать процветанию его винодельческого бизнеса? Или, может быть, гражданин Медведев оказывал гражданину Елисееву «общее покровительство»?  И тогда нужно ответить на вопросы, как часто они встречались или общались по телефону? И какие вопросы при этом обсуждали?
Но мы хорошо понимаем, что «товарищ Кто-то» никогда этого не сделает. И ему будет казаться, вот как «хитро» я отмазал гражданина Медведева. Но, на самом деле, никого он не отмажет, а своим осознанным бездействием просто подтвердит вину гражданина Д.А.Медведева. И, следовательно, все, о чем сказано в расследовании ФБК называется одним хорошо известным словом – КОРРУПЦИЯ. Пусть и с юридическим лицом.

PS. А еще «товарищ Кто-то» обязательно должен проверить декларацию о доходах гражданина Медведева – отражены ли там полученные, подозреваю, бесплатно, «имущественные услуги», и заплачены ли с этих сумм положенные налоги? В конце-концов, Аль Капоне посадили за неуплату налогов, а чем гражданин Медведев хуже?



15 комментариев:

  1. Еще один аргумент в ответ А. Венедиктову: в России широчайшим образом правоохранительными органами для обысков, задержаний и др. процессуальных действий используется фраза "есть основания полагать". Обычно даже без приведения "оснований". А в данном случае все "основания полагать" существуют, подпертые документами, и являются основой действий, описанных автором текста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть капитал который слился с властью, ресурсы государства, а население воспринимается как обремененение к этим атрибутам жизни. Надо все именно так понимать. И пока население терпит, так и будет.назначьте уже дату выхода на улицу.

      Удалить
  2. "внукида" - неправильно слово. Вполне себе "в куда".
    Но не в науку и космос, да.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный документ. В Дело! :)

    ОтветитьУдалить
  4. а слабо вместо Димона?
    по крайней мере, на кроссовках сэкономим!
    http://www.newsru.com/russia/04mar2017/chaika.html

    ОтветитьУдалить
  5. тут самое важное кроется в слове "НРАВИТСЯ". Вот ему нравится, как петикантропу, бросить всю добычу к ногам Фетиньи (или как она там). А Маску нравится познать что-то новое и заглянуть в будущее, неизведанное. И самое важное: Маск никого не обдирал, дабы осуществить свои планы по "НРАВИТСЯ"....

    ОтветитьУдалить
  6. Ну а че? Раз так все уверены в правоте, то замутите на ченджорг голосование за проверку изложенных фактов генпрокуратурой... Правда и там сынок талантливый есть....

    ОтветитьУдалить
  7. А о сериале "Зомби" Сергея Мавроди, слабо очерк написать, Сергей Владимирович? Темы-то затрагиваются посерьёзнее. И обзор проблем, так сказать, шире. Полистайте, как говорится, на досуге: https://vimeo.com/zomborussia Авось...

    ОтветитьУдалить
  8. Многие экономсты-политологи( те же М.Хазин, М.Делягин, Катасонов, участвуют в ор-шоу, презрительно критикуют либеральное правительство. Плз, прокомментируйте и вы факта из фильма. А сам МинФин? Как-то бы отреагировать сможет? Или того, что не показывают по ТВ как-бы и не существует? Что же за страна такая-Россия,которую умом не понять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Комментарии к событиям, которые происходят в стране: https://vimeo.com/206376117
      Доступно и популярно.:-))

      Удалить
  9. Не знаю, сделал ли это ФБК, но в ближайшие дни направлю запрос в Минюст о деятельности упомянутых в расследовании фондов: почему не отчитываются и т.п.

    ОтветитьУдалить
  10. Исправьте ошибку, Сергей, в фразе "заметьте, на лично Алексея " а то невозможно понять смысл предложения.

    ОтветитьУдалить
  11. просто противно что такое дерьмо как бы руководит экономикой? у ни основная цель - остаться на верхушке власти , даже если для этого придётся взорвать Рязань,задушить Норд-Ост, сжечь школьников в Беслане,убить Рохлина,Литвиненко,Политковскую Немцова Илюхина Юшенкова Эстемирову ... С трона им один путь - на Лобное место, а уж там как народ решит только

    ОтветитьУдалить
  12. Между прочим, при выдаче мне материальной (благотворительной) помощи от профсоюза пенсионеров Ленинградской АЭС из нее вычитают подоходный налог.

    ОтветитьУдалить
  13. Полиция Израиля допрашивает премьера на аналогичныетемы - там подлодки, газеты, и т.д. вплоть до сигар и шампанского и маленьких радостей жены.

    ОтветитьУдалить