понедельник, 5 июня 2017 г.

Автомат Калашникова как национальная идея

Интересная страна Россия! Что российское государство не задумает сделать, все «автомат Калашникова» получается! Вот еще один пример из жизни.
В марте глава Сбербанка Герман Греф на лекции для студентов МФТИ дает свой футуристический прогноз и заявляет, что внедрение технологий блокчейн  является, по сути дела, панацеей для задыхающейся экономики - «…основные технологические проблемы, мешающие массовому внедрению технологии, будут решены через полтора года. И «взлет» этой технологии через 1,5 года, а это явно не какое-то далекое будущее, можно планировать… (впрочем) … пока неясно, как влияет технология блокчейн на «все сферы нашей жизни».

В качестве комментария отмечу, что никакая технология сама по себе не может обеспечить ускорения экономики – блокчейн, как и любая другая технология, это инструмент повышения производительности труда. Кто-то им может воспользоваться уже сегодня и получить желаемый результат, а кому-то понадобится еще лет 10-20, чтобы понять, как и где можно эту технологию использовать.  
В мае премьер-министр Медведев, выступая в Петербурге на юридическом форуме, заявляет о необходимости правового регулирования блокчейна. «Было бы желательно, чтобы, когда мы вплотную начнем соприкасаться с так называемым блокчейном, распределенными сетями, мы хотя бы представляли себе, как будут выглядеть основные параметры регулирования, какова здесь роль национальных законодательств, даже при понимании того, что сам блокчейн — это абсолютно автономная система … (но) … в человеческом обществе все сложнее».
 Опять-таки в качестве комментария позволю себе для начала немного улыбнуться – законодательно регулировать технологию блокчейна, это как законодательно ограничить действие закона всемирного тяготения; а потом приходится грустить – все, что способна «родить» российская власть это зарегулировать и чуть позднее запретить.
В июне на экономическом форуме первый вице-премьер Шувалов называет три направления, где государство видит возможности использования новой технологии. На первое место, что вряд ли удивительно, ставится задача построения «большого брата» -  создание общей платформы для идентификации личности, которая свяжет банковские операции, госуслуги и вопросы безопасности государства. Особенно веселит меня задача идентификации личности в стране, в которой бюрократия не может даже использовать (не то что соединить) базы данных ИНН, СНИЛС, заставляя своих граждан запоминать все эти комбинации, требуя предъявить в качестве единственного подтверждающего документа анахронизм современного мира, бумажный паспорт.
Вот такой «автомат Калашникова» собираются создать наши чиновники. Теперь на основе технологии блокчейн. Ждем появления единственных поставщиков технологических продуктов, которые позволят создать информационную базу  с использованием суверенной версии технологии блокчейн: с одной стороны, система (по определению) будет децентрализованной, а с другой (по другому определению) будет находиться «под колпаком у Мюллера».
  

Блокчейн — технология, позволяющая выстроить передаваемую информацию в виде цепочки. При этом каждая следующая запись (блок) содержит информацию о предыдущих записях, что создает распределенную базу данных, так как вся информация содержится одновременно у всех участников данной информационной цепочки, поскольку вся цепочка автоматически обновляется у каждого участника после внесения в нее последних изменений.


1 комментарий: